12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Анжелика54
Россия, Ростовская обл., Станица Казанская




Урок окружающего мира в 4 “Б” классе. 

Путешествие по России: по Дальнему Востоку, на просторах Сибири.

Дата

13.05.2021

ОУ

ГКОУ РО Казанская школа-интернат

класс

4 “Б” класс, обучающиеся с ЗПР (10 человек)

ФИО учителя

Журавлева Анжелика Александровна

предмет

Окружающий мир

Продолжительность урока

40 минут

Авторы учебника, по которым ведется обучение

УМК «Школа России»: А.А.Плешаков, Е.А. Крючкова “Окружающий мир”

Тема

“Путешествие по России: по Дальнему Востоку, на просторах Сибири”.

Цель деятельности педагога

-Дать представление о том, насколько велика наша страна;

- познакомить с народами, населяющими Россию, и их обычаями.

Задачи урока

-   учить находить и показывать на карте географические объекты России;

  - познакомить со старинными городами, народами, населяющими Россию и их обычаями, достопримечательностями, выдающимися людьми страны.

- расширять кругозор детей, развивать память, внимание, речь, умение наблюдать, обобщать, делать выводы;  

- воспитывать интерес к изучению родной страны; бережное отношение к окружающему миру; 

- доброжелательное отношение при работе в коллективе.                                                                                                                           

Тип урока

Открытие нового знания

Планируемые  учебные результаты

Предметные:

Уметь самостоятельно находить в учебнике и дополнительных источниках сведения по определённой теме, излагать их в виде сообщения, рассказа.

Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)

П. - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием различных источников.

Р. - самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Использовать речь для регуляции своего действия

К. - строить монологическое высказывание.

Личностные результаты

Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии народов и культур.

Осознание себя членом общества и государства (самоопределение своей российской гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России).

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение, русский язык.

Методы 


и формы обучения

Объяснительно – иллюстративный, частично-поисковый, наглядно-практический,

метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.


Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование 

УМК «Школа России»: А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова «Окружающий мир»;  тетрадь для печатания; ручка; цветные карандаши; индивидуальные листы на парту; картинки, лист А3.

Используемые источники

  1. Разработка открытого урока

  2. Видеоурок 








Ход урока.

I. Мотивация. Приём “Психологическая установка”

1.Слово приветствие

2.Психологический настрой на урок

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Давайте поздороваемся с нашими гостями, подарим всем окружающим свою улыбку.

И тихонько присядем за парты. 

II. Актуализация. Пробное учебное действие.

Приём “Выделение ключевой информации из текста”.

  • Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие, но прежде чем отправиться, вам нужно прочитай текст. Подчеркни характерные признаки государства. С помощью подчеркнутых слов определи страну.

  • Государство расположено на материке Евразия и имеет самую большую территорию. В нём проживает более 150 народов. У каждого народа своя культура, язык, свои обычаи, но всех их объединяет любовь к родной стране, к многообразию животного и растительного мира. Управляет государством президент. Столица государства – город Москва.

  • Да, будем путешествовать по России.

  1. Приём “Блиц-опрос”

Давайте вспомним, как называется раздел? (Современная Россия)

Другое название нашей страны? (Российская Федераци)

Что такое федерация? (Федерация- это союз, объединение)

Сколько республик (22), областей (46), краев (9), автономных областей (1), автономных округов(4)?

Сколько народов живет в нашей стране? (180)

Основной закон нашего государства? (Конституция)

Кто является главой государства? (Президент)

Что является парламентом страны? (Федеральное собрание)

Из каких палат оно состоит? (Совета Федераций и Государственной думы)

Назовите государственные символы России?

Что означает двуглавый орел? (Символ власти, могущества и мудрости)

Когда он впервые появился? (в 1497 году на печати Ивана Третьего)

Что означают цвета на гос флаге России?  (Красный - мужество, смелость, синий - верность и честность, а белый - благородство)

Когда он появился впервые? (в конце 17 века, в 1705 году Петром 1)

Когда звучит гимн России?  (на торжественных церемониях, на соревнованиях,в новогоднюю ночь)

2. Тестовая работа. Проверка домашнего задания, проверка. Оценивание.

III. Выявление места и причины затруднения.

Приём “Прогнозирование”

Учитель. Открываем учебники на стр. 125. Посмотрите на тему урока и скажите, о чем будем говорить?

Какие задачи поставим перед собой?

Где … находится Дальний Восток?

Какие … народы населяют?

Чем занимаются эти народы?

Россия, ты - великая держава,

Твои просторы бесконечно велики.

Озёрный плен твои леса венчает.

Каскад хребтов в горах мечты таит.

Речной поток от жажды исцеляет,

А степь родная хлебушек родит.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по России. Познакомимся с равнинами, горами, реками, морями, озерами, с народами, населяющими нашу страну. 

Первыми встречают новый день жители Дальнего Востока, а именно город Охотск, который находится в составе Хабаровского края. Отсюда начинает солнце свой путь над территорией нашей страны. Вместе с ним с востока на запад мы начинаем путешествие по России.

Работа с картой.

В состав Дальнего Востока входит 3 края: Приморский, Хабаровский, Камчатский.

3 области: Амурская, Сахалинская, Магаданская.

Чукотский автономный округ, Еврейская автономная область, Республика Саха (Якутия).

Территория региона занимает окраинное положение на территории России. Протянулась вдоль побережья Тихого океана и его морей почти на 4500 км.

Продвигаемся дальше. Посмотрите как раскинулись просторы Сибири. 

Сибирский федеральный округ имеет в своем составе 10 субъектов Российской Федерации.

  • 3 республики (Алтай, Тыва, Хакасия);

  • 2 края (Алтайский, Красноярский);

  • 5 областей (Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская).

  • А сейчас я предлагаю вам поработать в группах На столах у вас план работы. 

Вам нужно оформить кластер.

  1. Работа в группах.

Первая группа: Дальний Восток

Ответить на вопросы, составить кластер и защитить его.

1.Показать на карте Дальний Восток.

2.Какие народы населяют Дальний Восток?

3.Чем занимаются эти народы?

4. Почему оленя считают верным другом в тундре?

5.Какие праздники отмечают жители?

6. Какой большой город находится на Дальнем Востоке?

Вторая группа: На просторах Сибири. 

Ответить на вопросы, составив кластер.

1.Показать на карте Сибирь.

2.Какие народы населяют Сибирь?

3. Столица Якутии? (Якутск). Когда был основан? (В 1632 г)

4.Чем занимались якуты? (пушниной)

5. Какие праздники отмечают жители?

6.Какие бывают морозы в Якутии?(-50, -72)

7. Столица Бурятии? (Улан-Удэ)

8.Города Сибири? (Иркутск на реке Ангаре, На реке Енисей город Красноярск- мост, скалы, родина В.И. Сурикова)

9. Столицей современной Сибири…Новосибирск

 А что же можно увидеть в Сибири? (Самые высокие горы в России, в горах Южной Сибири берут начало самые крупные реки в стране: Обь, Енисей, Лена, Колыма.) 

-Молодцы, в Сибири находится одно из замечательных озер – Байкал. 

Это самое глубокое озеро в России и в мире. Байкал называют «священным озером». Люди, живущие на побережье Байкала, относятся к нему не как к озеру, а как к живому и мудрому существу. С ним связано очень много легенд и поверий. Коренные жители не позволяют себе даже кинуть камень в озеро без нужды: если Байкал положил его сюда волной, значит, здесь ему и лежать.

V. Реализация построенного проекта

Приём “Кластер”.

Просмотр видеофрагмента.

-Говоря о Байкале, нельзя не рассказать легенду об Ангаре. Послушайте, пожалуйста.

«В старые времена могучий Байкал был веселым и добрым. Он очень любил свою единственную дочь Ангару. Красивее ее не было на Земле. Старик Байкал берег дочь пуще своего сердца. Но однажды, когда отец Байкал заснул, Ангара убежала к юноше Енисею. 

Проснулся отец, гневно всплеснул волнами и поднялась свирепая буря, зарыдали горы, попадали леса, почернело от горя небо, звери в страхе разбежались по всей Земле, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу. Только ветер выл, да бесновалось озеро-богатырь. Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от нее скалу и бросил вслед убегающей дочери. 

Скала упала на самое горло красавице. Взмолилась синеглазая Ангара: 

- Отец, я умираю от жажды, прости меня и дай мне хоть каплю воды! 

Байкал гневно крикнул: 

- Я могу дать только свои слезы! 

С тех пор течет Ангара в Енисей водой-слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. 

Скалу, которую Байкал бросил вслед своей дочери, люди назвали Шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые жертвы. Люди говорили: «Байкал разгневается, сорвет Шаманский камень, вода хлынет и зальет всю землю». Только давно это было, теперь люди стали смелее и больше не боятся Байкала». 

VI.  Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Посмотрите на карте какие крупные города расположены в Сибири? (Якутск, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Дудинка,Тобольск и др.) 

Блиц-контрольная “Узнай город и его особенность”.  Работа в тетради.

VIII. Включаем в систему знаний и повторения.

А сейчас предлагаю вам поиграть. Приём “Повторяем с контролем”

Цель: Ученики составляют серию контрольных вопросов  к изученному на уроке материалу.

1. О каких местах России мы говорили?

2. Какие обычаи и традиции тебе запомнились?

3. Куда ты бы хотел поехать?

IX. Рефлексия учебной деятельности

Приём “Узнай по описанию”

- Узнайте города по описанию. 

-Какой город расположен на Тихом океане, на берегах бухты Золотой Рог?(Владивосток) 

- Какой город называли столицей Сибири? (Тобольск) 

- Дополни предложение: “Теперь я знаю, что …”

- Где могут пригодиться новые знания?

- Наше путешествие подходит к концу. Что вы расскажете своим друзьям о России? 

- Какой из городов вам больше всего запомнился? 

Оценивание.

  1. Оцените работу своей команды.

  2. Оцените свою работу на уроке.

Слово учителя: не один век навстречу солнцу – с запада на восток- шли землепроходцы, заселяя и осваивая нашу страну. Велика Россия. Много в ней городов и сел, гор и равнин, рек и озер. Каждый уголок нашей Родины чем–нибудь знаменит. 

У каждого из нас есть своя малая родина, которую мы любим и которой гордимся. В какой из уголков России мы не заглянем, обязательно откроем что-то новое, неизвестное. Много в России городов и сел, красивых мест, и у каждого своя удивительная история. Многие люди едут путешествовать в другие страны, не замечая красоту нашей России. И чтобы рассказать их все, понадобится не одна книга, не один урок. И потому давайте не будем ставить точку на нашем увлекательном путешествии. 

X. Домашнее задание. 

Прочитать текст с.125 - 128.

Выполнить задания № 5 в рабочей тетради.​​​​​​​

Опубликовано

